Единый номер
8 800 250 54 55 info@ecosvc.ru
16
июня
2023

Очистные сооружения ливневой канализации

Ливневые очистные сооружения (ЛОС) — комплексная система, предназначенная сбора и очищения талых, дождевых или производственных вод. После процесса очистки вода пригодна для вторичного использования и выпускается в канализацию или в водоем.

Ливневые сточные воды

Воды, образующиеся после выпадения осадков, таяния снега и прочих погодных явлений нуждаются в дополнительной очистке. По пути к водоему в жидкости скапливается грязь и химические соединения, присутствующие в соприкасающихся с ней поверхностях и атмосфере. Протекая по крышам и стенам домов, асфальту, земле и растениям, вода вбирает в себя взвешенные частицы, токсичные соединения и нефтепродукты. Чем хуже экологическая обстановка, тем сильнее засоряются стоки.

ливневая канализация

Особенно остро проблема загрязнения вод стоит в крупных городах с развитой инфраструктурой. Это объясняется повышенным содержанием вредных паров и газов в атмосфере, частицы которых оседают на различные поверхности. Стоки, впитывая их, попадают в реку, нарушая ее экологический баланс. Ситуация усугубляется наличием вблизи естественных водоемов предприятий, отличающихся повышенным уровнем загрязнения окружающей среды. Таким образом, отсутствие локальных ливневых очистных сооружений негативно влияет на экологическую обстановку.

Принцип работы ливневой канализации

В зависимости от конструкции очистительных станций поверхностные стоки проходят несколько этапов обработки. Количество этапов обработки воды определяет ее дальнейшее предназначение и способ использования. Чем больше способов очистки было использовано, тем безопаснее итоговый состав жидкости.

Этапы очистки воды, использующиеся в ЛОС:

  1. Механический. Удаление основных загрязнений – взвешенных частиц и примесей.
  2. Физико-механический. Требуется для удаления нерастворимых загрязнений – тяжелых металлов, цианидов, фторидов. Очищение основано на преобразовании состава с помощью химических реагентов и законов физики для укрупнения частиц с последующим механическим удалением.
  3. Химический. Аналогичен предыдущему методу. Соединения под воздействием химических реагентов выпадают в осадок и удаляются механическим путем.

Для стандартных ЛОС данных методов очистки достаточно для достижения нормальных показателей воды и ее дальнейшего выпуска в водоем. Некоторые конструкции подразумевают только два этапа обработки воды – механический и физико-механический. Химический метод необходим при расположении очистительной системы в районах с неблагоприятной экологической обстановкой или вблизи промышленных предприятий.

Устройство ливневых очистных сооружений

Для производства очистных сооружений ливневой канализации наиболее распространен стеклопластик. Он отличается оптимальными для конструкции техническими характеристиками и доступной стоимостью. Срок службы ливневок из стеклопластика составляет более 50 лет.

Основные элементы очистительных комплексов:

  • Пескоуловитель – очищает жидкость от крупных взвешенных частиц и нефтепродуктов.
  • Нефтеуловитель – представляет собой трехслойные полимерные блоки, с помощью которых плавный поток воды расслаивается, отделяя маслянистые вещества и нефтепродукты.
  • Сорбционный фильтр – состоит из активированного угля, помещенного в двухслойный полиэфирный нетканый материал, удаляет оставшиеся примеси и нефтяные соединения.

Работа ливневых сооружений оценивается с помощью пробы воды из контрольного колодца. По результатам полученных анализов судят об эффективности конструкции и качестве очистки воды.

Типы ливневых очистных сооружений

В зависимости от конструктивного исполнения существует три типа ливневок, отвечающих за сбор поверхностных стоков:

  • Закрытые. Подземные трубопроводы, проводящие стоки с поверхности земли или крыш домов.
  • Открытые. Трубы, лотки и желоба. Менее привлекательны, чем закрытые, но имеют меньшую вероятность засора труб.
  • Комбинированные. Сочетают два предыдущих типа. Отличаются наибольшей эффективностью.

Очистные сооружения ливневых сточных вод имеют следующие два вида:

  • Подземные. Устанавливаются на фундамент в котлован. Чем крупнее и объемнее установка, тем глубже она располагается.
  • Наземные. Размещаются в специальных контейнерах и павильонах. Просты в установке, так как не требуют проведения земляных работ. Наиболее распространены вблизи площадок по добыче полезных ископаемых.

Устройство ливневых очистных сооружений классифицируется по степени очистки:

  • Накопительные. В их состав входят резервуары, накапливающие воду перед ее поступлением в систему очистки. Такие ливневые сооружения используются в местах с риском переполнения сточной воды в резервуарах.
  • Проточные. Представляют собой моноблок, в котором вода сразу после попадания в ливневку направляется в очистительные элементы.

Типы оборудования по конструктивному строению блоков:

  • Разделенные, или модульные. В таких сооружениях ступени очистки расположены в разных модулях, соединенных трубопроводом. Актуальны для обработки больших объемов поверхностных стоков и при сильном загрязнении воды, например, вблизи промышленных предприятий. Внешне их можно узнать по последовательно размещенным на поверхности земли крышкам колодцев.
  • Однокорпусный. Все ступени очистки находятся в одной емкости. Отличаются компактностью и простотой установки. Применяются в жилых и административных районах.

Обслуживание ЛОС

Для поддержания функциональности конструкции и качества обработки воды очистные сооружения ливневых стоков нуждаются в обслуживании. Для этого следует периодически осматривать и очищать коллекторы и дренажные колодцы – это предупреждает замедление тока воды от засора и полную закупорку труб. Раз в квартал необходимо полностью промывать системы, иначе качество очистки воды заметно ухудшится. Сорбционный фильтр следует заменять ежегодно.

ливневые очистные сооружения

На дне колодцев скапливаются илистые отложения, от которых нужно избавляться по мере их возникновения. Легче всего это осуществить с помощью насоса и длинного шланга. Насос должен быть рассчитан на работу с загрязненной водой, поэтому оптимальным вариантом для удаления ила и взвеси считается фекальный насос с поплавком. Для тщательной очистки колодца необходимо несколько раз добавлять чистую воду после отсасывания грязной, а затем удалить всю жидкость снова до полного очищения от ила.

Капитальная очистка ЛОС проводится с помощью специалистов. Самостоятельно обслуживаются только открытые желоба и колодцы.

Как правильно выбрать сооружения для очистки ливневых стоков

Подбор нужного типа ливневки определяется несколькими факторами:

  • Характеристики прилегающей территории. На объем поступающей воды влияет площадь водосбора и тип поверхности земли. Например, земля с растительностью хорошо впитывает воду, значит, объем поверхностных стоков будет меньше. На асфальте, напротив, количество воды остается практически неизменным.
  • Пиковые объемы стоков. В некоторых местностях возможно резкое увеличение количества поверхностных вод, например, по время таяния снега или периода дождей. Для этого необходимо установить отдельный трубопровод, отвечающий за сброс избытка воды непосредственно в водоем без очистки ливневых стоков. Повышение уровня загрязнения окружающей среды будет минимальным за счет большого объема воды и малой концентрации в ней вредных примесей. Другой вариант решения проблемы – установка дополнительной емкости большого объема. Она накапливает поверхностные стоки и постепенно отводит их на очистку.
  • Учет расположения места забора воды. Трубы, лотки и желоба, собирающие стоки, должны располагаться в низине относительно окружающего ландшафта. Удачное расположение места забора воды увеличивает эффективность очистки ливневых сточных вод и позволяет перерабатывать большие объемы жидкости.

Заключение

Установка ливневых стоков необходима для отвода скапливающейся на поверхности жидкости и ее очистки, предупреждающей загрязнение окружающей среды. Производители предлагают разнообразные конструкции, что позволяет подобрать оптимальный вариант ЛОС, предназначенных для тех или иных нужд.

Другие публикации

Наверх