Единый номер
8 800 250 54 55 info@ecosvc.ru
19
июля
2022
Публикация

Современные виды оборудования для очистки воды

Использование воды без предварительной подготовки, как и ее последующая утилизация невозможны без очистки. Именно поэтому повсеместно используются водоочистные сооружения. Они применяются для очистки воды, подаваемой в водопровод, и имеют своей целью обеспечение требуемых показателей по химическому составу. Такие сооружения, как правило, расположены на водоподающих станциях. Помимо этого существуют не менее важные сооружения по очистке сточных вод хозяйственно – бытового комплекса.

Система водоочистных сооружений состоит из оборудования, которое обеспечивает введение и смешивание необходимых реагентов с водой, подлежащей обработке. А так же проводит процедуры хлопьеобразования, удаления примесей и обеззараживания. В данной системе присутствуют механизмы для обработки воды путем фильтрации и осветления.

Весь цикл очищения заключается в последовательности нескольких этапов – механического, биологического, физико – химического и дезинфицирующего.

Сооружения водной очистки различаются по технологическому процессу, и бывают  одно- или многоступенчатые.

Одноступенчатые сооружения представляют собой оборудование для фильтрования, которым достигается осветление и обесцвечивание воды. Они основаны на схемах из медленных и контактных фильтров и контактных осветлителей.

Водоочистные двухступенчатые сооружения используются, когда необходимо получить питьевую воду, но исходная вода имеет значительные колебания качества. 

Первая ступень содержит грязеемкие сооружения, такие как отстойник, осветлитель. Вторая ступень – это скорая фильтрация, при которой проходит полное осветление воды.

Основные методы, применяемые для очистки вод используемых в хозяйственно – питьевом водоснабжении, это осветление, последующее обесцвечивание и полное обеззараживание.

Сейчас для очистки сточных вод используются инновационные методы, такие как биологическая очистка сточных вод и применение флотационных установок.

Под биологической очисткой сточных вод подразумевают методику очистки, при которой производится извлечение органических веществ при помощи микроорганизмов – сапробионитов. При этом в основном используются мелкие пруды населенные «полезными» бактериями и биофильтры.

В составе крупных сооружений водоочистки нередко используется флотационная установка. Ее особенность состоит в двенадцатикратном рецикле воды, который обеспечивает высокую степень очистки. Такие установки просты в устройстве и обслуживании, и обеспечение всех их функций производится одним насосом. При этом эффективность установок флотации очень высока, к примеру, по нефтепродуктам она составляет 98—99 %.

Проблемы очистки воды включают в себя функции по физическим, химическим и биологическим изменениям в процессе обработки.

Без построения качественной водоочистки экологической обстановке будет угрожать масса факторов.

Другие публикации

Наверх