Единый номер
8 800 250 54 55 info@ecosvc.ru
21
мая
2022
Публикация

Флотационно-фильтрационная очистка

Технология флотационно-фильтрационной очистки – метод комплексный. Он позволяет решать большинство проблем с водоотведением промышленных предприятий.

Данный метод, соответственно, включает 2 основных процесса: флотационная очистка и фильтрация сточных вод.

В зависимости от свойств сточной воды и требуемых показателей очистки дополнительно применяется реагентная обработка стоков.

Метод флотационно-фильтрационной очистки является достаточно гибким и многовариантным. Это позволяет формировать схемы очистки для различных типов сточных вод.

Извлечение загрязнений флотационным методом производится за счет создания в слое жидкости мелких пузырьков воздуха, которые адсорбируют на своей поверхности частицы загрязнений и выносят их на поверхность.

В настоящее время применяется в основном метод напорной флотации, основанный на свойстве газов растворяться в жидкости при повышенном давлении до 5…6 атм. При этом давление создается насосным агрегатом подающим воду на очистку во флотатор.

При сбросе давления во флотационной камере происходит обратный процесс – выделение растворенного воздуха, которым и обеспечивается процесс флотации.

Основное применение флотационного метода – извлечение нефтепродуктов, масел, жировых веществ, легких взвесей, т.е. загрязнений находящихся в нерастворимом и коллоидном состоянии. Метод позволяет извлекать в среднем до 98…99% темных нефтепродуктов – таких как мазут и масла.

Фильтрационная очистка в отличие от флотационной очистки применяется на слабозагрязненных стоках, и поэтому является хорошим дополнением на заключительных этапах очистки.

В фильтрационной очистке следует выделить 2 основных метода:

  • механическая фильтрация;
  • сорбционная очистка.

Механическая фильтрация обеспечивает эффективное удаление взвешенных веществ и частиц загрязнений находящихся в нерастворимом стоянии, но практически не удаляет растворенные загрязнения.

Для механической фильтрации при очистке стоков в основном используют инертные зернистые материалы: песок, керамзит, прочие недорогие загрузки, допускающие периодическую промывку и многократное повторное использование.

В случае наличия в стоках нефтепродуктов промывка зернистых материалов затруднена и добиться восстановления фильтрующих свойств материала практически невозможно. В этом случае применяются полимерные материалы, являющиеся отходами производства и имеющими низкую стоимость, например пенополиуретан в виде крошки.

Сорбционная очистка, наоборот, обладает высокой эффективностью по растворенным веществам, но не применяется для удаления взвесей. Сорбция загрязнений производится в слое гранулированного пористого материала, способного впитывать и удерживать растворенные загрязнения на молекулярном уровне.

Наиболее распространенным и эффективным сорбентом является активированный уголь.

Применяются также другие виды сорбентов обладающие высокой сорбционной активностью.

Целесообразность практического применения данных методов фильтрации определяется в основном показателями воды, поступающей на очистку.

Наибольшей эффективностью и надежность обладает последовательное сочетание механической фильтрации и сорбции. При этом первая ступень очистки – механическая удаляет из воды большую часть механический примесей, и тем самым обеспечивает эффективную и долговременную работу сорбционного материала на второй ступени очистки.

Благодаря сочетанию выше описанных методов и формируется технология флотационно-фильтрационной очистки сточных вод, которая заложена в работе оборудования, производимом Научно-производственной фирмой «Экосервис» и представленном следующими разработками:

Технология обеспечивает последовательное снижение концентрации загрязнений методами экономически оправданными на каждом этапе очистки.

Другие публикации

Наверх