Единый номер
8 800 250 54 55 info@ecosvc.ru
22
марта
2022
Публикация

Способы очистки канализации

В процессе производственной деятельности, в т.ч. предприятий происходит образование загрязненной производственной воды, которая посредством работы канализационной системы подается для очистки на канализационно-очистные сооружения, далее по тексту КОС.

Строительство городских и поселковых КОС для очистки хозяйственно-бытовых или близких им по составу сточных вод осуществляется на базе современной высокоэффективной технологии биологической очистки сточных вод с применением блочно-модульных установок ББО, производимых научно-производственной фирмой «Экосервис» и обеспечивающих содержание загрязняющих веществ в очищенных водах на уровне ПДК водоемов рыбоохранного назначения.

Принцип предлагаемой технологии заключается в изменении условий подачи сточных вод на сооружения биологической очистки за счет создания гидравлических потоков водно-иловой смеси через секции биоблока, оптимизации процесса биохимического окисления органических примесей активным илом, управления режимом рециркуляции активного ила.

Соответственно, внесенные усовершенствования делают процесс высокоэффективным, более стабильным, способным к саморегуляции и не требующим постоянного обслуживания.

К преимуществам предлагаемой технологии относится полная деструкция органических загрязнений с удалением биогенных веществ без применения дорогостоящих реагентов, которая осуществляется за счет чередования аэробных и анаэробных процессов биохимического окисления примесей в сточных водах.

Реализация современной технологии осуществлена в условиях совмещения всех стадий очистки на установках блочно-модульной конструкции в широком диапазоне производительностью от 3 м3/час до 250 м3/час и выше.

Применение установок комплексной биологической очистки сточных вод позволяет сделать очистные установки более компактными и менее сложными в управлении процессом очистки по сравнению с традиционными системами.

Технология полной биологической очистки бытовых сточных вод, обеспечивающая повышение концентрации активного ила и его многовидовой состав, позволяют, по сравнению с традиционными системами очистки, значительно снизить объемы избыточного ила. Что делает процесс очистки сточных вод экономичным, так как хранение и последующая обработка образующихся осадков требует дополнительных площадей и затрат.

Очищенные сточные воды с применением предлагаемой технологии направляются на обеззараживание методом УФ-облучения и соответствуют современным экологическим требованиям и установленным нормативам сброса загрязняющих веществ в поверхностные водоемы.

Другие публикации

Наверх